Институт внутренних аудиторов

RSS
О борьбе с воровством, Мнение блоггера-собственника бизнеса
 
</div>
Цитата (KNik @ 21.08.2013 - 08:05)
</div>
Цитата (helenae @ 14.08.2013 - 09:46)
На мой взгляд, немного сомнительные способы... Специально искушать человека при (скорее всего) отсутствии адекватной СВК.... Я вот своим коллегам часто говорю, что в идеальной ситуации процесс должен быть построен так, чтобы он не зависел от того, доверяешь ли ты человеку или нет. Если бизнес строится исключительно на доверии, то уж будь готов рисковать.
<div class='postcolor'><br> <br>Адекватной СВК пока не встречал, хотя слышал фразу с трибун очень часто...<br>Посмотреть на всё это с точки зрения не ВА, а бизнесмена, иногда не вредно.<br>У бизнесмена меньше иллюзий, иначе он недолго будет бизнесменом  
<div class='postcolor'> <br> Не спорю, как аудитор я, конечно, имею определенную склонность видеть риски в каждом углу. Точка зрения бизнесмена же, особенно в условиях российской реальности (желания быстрой отдачи), обычно характеризуется полным отсутствием контроля (ну некогда же).. И под адекватной СВК я имею в виду баланс между точкой зрения аудитора и бизнесмена, а для этого нужно понимание риск-аппетита, которого и нет. Ну то есть в голове у бизнесмена есть какое-то то примерное представление, сколько он готов потерять бабла, но обычно без конкретики.<br><br>В контексте данной темы все же считаю, что неправильно сначала предоставить людям полную свободу действий (полениться их контролировать), а потом фактически подставлять их, чтобы утвердиться во мнении "все воруют". Человек - существо слабое, не каждый обладает силой воли и высокими моральными принципами, но это не значит, что таким людям теперь нельзя вверить никакую работу. Вопрос только в степени контроля.
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата
Точка зрения бизнесмена же, особенно в условиях российской реальности (желания быстрой отдачи), обычно характеризуется полным отсутствием контроля (ну некогда же)..
<div class='postcolor'><br>У более или менее продвинутого бизнесмена контроль есть , чаще не формальный, а личный - влезание во все дела, своевременный отбор выручки, найм подходящих людей. Бывает, что такая ситуация сохраняется и для довольно крупного бизнеса, и ничего, работает, не разворован.
 
</div>
Цитата (ylavrentiev @ 21.08.2013 - 15:06)
У более или менее продвинутого бизнесмена контроль есть , чаще не формальный, а личный - влезание во все дела, своевременный отбор выручки, найм подходящих людей. Бывает, что такая ситуация сохраняется и для довольно крупного бизнеса, и ничего, работает, не разворован.
<div class='postcolor'><br>Мне кажется, в описанной ситуации воруют как раз в пределах риск-аппетита  
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата
Мне кажется, в описанной ситуации воруют как раз в пределах риск-аппетита 
<div class='postcolor'><br>COSO ERM нас учит, что если воруют в пределах риск аппетита, можно особенно не заботиться.
 
</div>
Цитата (ylavrentiev @ 22.08.2013 - 08:18)
</div>
Цитата
Мне кажется, в описанной ситуации воруют как раз в пределах риск-аппетита 
<div class='postcolor'><br>COSO ERM нас учит, что если воруют в пределах риск аппетита, можно особенно не заботиться.  
<div class='postcolor'> <br> Юрий, так и я об этом: в описанной вами ситуации, когда бизнес потихоньку разворовывают, а он работает,  действительно заботиться не о чем. Все довольны и точка. <br><br>Но из истории, рассказанной в первом посте, можно предположить, что риск-аппетит автора близок к нулю, раз он придумывает такие изощренные способы ловли на живца. А вместо этого мог бы позаботиться о превентивных контролях.    
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата
Но из истории, рассказанной в первом посте, можно предположить, что риск-аппетит автора близок к нулю, раз он придумывает такие изощренные способы ловли на живца.
<div class='postcolor'><br>Согласен, изощренные способы на грани мании преследования:)<br></div>
Цитата
А вместо этого мог бы позаботиться о превентивных контролях
<div class='postcolor'><br>И здесь тоже нужно соблюдать меру. Как Вам нравится превентивный контроль - проверка резюме соискателя на должность сейлза с привлечением ФСБ и проверкой всех родственников до 5 колена?  
 
Если изменить пятое колено на первое, то это именно то, что безопасники делают.    
 
</div>
Цитата (ylavrentiev @ 22.08.2013 - 12:46)
И здесь тоже нужно соблюдать меру. Как Вам нравится превентивный контроль - проверка резюме соискателя на должность сейлза с привлечением ФСБ и проверкой всех родственников до 5 колена?  
<div class='postcolor'> <br> Смотря что он сейлзить будет   <br>А если серьезно, в контроле важны адекватность, соразмерность и... еще раз адекватность.
Меня зовут Наталья.